Статьи: Испания. Замок Гала в Пуболь — дар супруге от Сальвадора Дали

Для посетителей замок Гала был открыт в августе 1996 года, и привлек немалое внимание. Располагается музей «Замок Гала-Дали» в Пуболе, это местность в регионе Эмпорда в сорока километрах от Фигераса. Музей курируется Фондом «Гала-Сальвадор Дали». А реставрацией музея занималось Главное управление по вопросам охраны государственного наследия, на правах владельцев здания.

Подробнее

Стиль Барокко в современном интерьере

Одним из вариантов является анфиладное расположение комнат. Это позволит разделить дом на две части: парадную (или гостевую) и приватную. Если вас не устраивает данный принцип, то можно развести две эти неотъемлемые части дома по этажам.

Стиль барокко для интерьера небольшой квартиры или маленького загородного дома не подходит, т.к. требует большого пространства, использования массивных предметов мебели и украшений, которые будут сужать и без того небольшой объем. Но если барокко пришелся по душе, можно ограничиться небольшой стилизацией, используя лишь некоторые детали. 

Дворцовый интерьер предполагает некоторую помпезность: позолота, тяжелая мебель из дорогого материала, гобелены, картины в массивных рамах и т. п. Большое внимание стоит уделить и полу. Как правило, это инкрустированный паркет из различных пород дерева. Для обстановки хорошо подойдет антикварная мебель: комоды, столы и стулья с резными ножками всегда будут выполнять не только утилитарную функцию, но и эстетическую.

При оформлении помещений в стиле барокко очень популярна обшивка стен деревянными панелями, причем как естественной фактуры, так и окрашенных в различные цвета: светло-зеленый, голубой, белый. Достаточно часто для убранства стен используются большие, спускающиеся до пола тканые ковры. Орнамент состоит из различных переплетающихся ветвей, больших листьев, крупных цветов. Так называемые десю-депорты – горизонтально расположенные сюжетные картинки – украшают место над дверью. Для украшения мебели достаточно часто применяется резьба по дереву.

Желательно чтобы окна помещения были большими. Они украшаются шторами из дорогой ткани или занавесями. Для штор можно применять материалы с набивными экзотическими рисунками, бархат или ситец. Для создания впечатления пышности и роскоши используются карнизы из резного и золоченого дерева.

Кроме больших, трапезных столов в интерьере присутствуют специальные консольные столы, которые устанавливаются у стен. Чаще всего они предназначены для часов, шкатулок, канделябров и прочей мелочи, которая украшает интерьер. В спальне характерно наличие балдахина над кроватью.

Освещение должно быть нежным и приглушенным. Можно использовать светильники, имитирующие свечи в серебряных или деревянных подсвечниках. Недопустимы лампы дневного света. Больше подходят к стилю лампы с разноцветными абажурами, рассеивающими свет и делающими его мягче.

Большие зеркала, отражающие свет и оптически увеличивающие помещение, станут заключительным штрихом в оформлении помещения в стиле барокко. Идеально, если зеркала будут в рамах с классическими мотивами (раковины или гребешки). Зеркала можно разместить над камином или между окнами – это лучше всего соответствует стилю. Этот стиль, как и многие другие, не может обойтись без живописи. Картины в барочном интерьере скорее служат для услады глаза, чем для работы ума. Размер картин может быть любой – от масштабных полотен, украшающих стены, до маленьких картинок над консольными столиками. Рамы для живописных работ, как и для зеркал, должны быть массивными, резными и золочеными. Сейчас это называется музейным багетом. Сюжеты картин не столь разнообразны как в других стилях, зато хорошо вписываются в интерьер и сочетаются друг с другом. Основные направления: цветочные натюрморты, античные пейзажи, пасторальные темы, иллюстрации к античной мифологии. Работы могут быть живописными (масло), графическими (гравюры, акварель), декоративными (гобелен, вышивка). Главное, как и в других стилях, внимание к деталям и точное чувство стиля при выборе работ.

Не надо бояться, что в дворцовый интерьер не «примет» современных технических новинок. Совсем наоборот, они позволят устранить те неудобства, которыми порой сопровождалась вся эта красота в породившей ее эпохе.Хочется предупредить, что барокко – стиль коварный. Достаточно лишь немного переступить границу при подборе аксессуаров и отделки – и элегантная роскошь превратится в вычурность и помпезность, исчезнет ощущение цельности и интерьер будет больше напоминать скопление красивых вещей, нежели завершенную композицию.

В статье использован материал с сайта www.paintress.wordpress.com

Интерьер в стиле Барокко, выполненный нашей мастерской.